Усилители сотовой связи и 3G/4G интернет

Задаваясь целью улучшить покрытие мобильной сети в различных помещениях, следует прежде всего подумать о том, чтобы обеспечить покрытие 3G/4G. Для решения этой задачи следует верно подобрать соответствующее оборудование, репитеры, работающие на нужных частотах, для реализации преимуществ технологий 3G и 4G.

Мобильная связь сегодня – это не только звонки и СМС, но и передача данных. Именно доступ к сети Интернет на высокой скорости, с применением технологий 3G и 4G, является ключевой услугой современных российских операторов связи. Даже для общения абоненты всё чаще предпочитают передачу данных, а не традиционные услуги связи. Вместо звонков – вызовы через Скайп или Вайбер, вместо СМС – переписка в многочисленных мессенджерах и социальных сетях.

Потому, задаваясь целью улучшить покрытие мобильной сети в различных помещениях, следует прежде всего подумать о том, чтобы обеспечить покрытие 3G/4G. Для решения этой задачи следует подбирать соответствующее оборудование, репитеры, работающие на нужных частотах. Рассмотрим подробнее особенности.

Частоты, на которых работает 3G/4G в России

Для начала – немного теории радиосвязи применительно к мобильным технологиям. Следует понимать, что мобильный телефон – это аппарат, который работает одновременно на двух частотах, Uplink и Downlink, то есть прием и передача. Разделение частот приема и передачи позволило создать «бесшовное» подключение. Если рация может или принимать, или передавать, то мобильный телефон совмещает прием и передачу.

  • Связь третьего поколения (3G/UMTS) работает на частотах Uplink 1920 – 1980 МГц, а также Downlink 2110 – 2170 МГц. Кроме того, из-за перенасыщения сетей абонентами в Москве и других крупных городах операторы начинают осваивать диапазон 880-915 МГц / 925-960 МГц для запуска 3G. Соответственно, для усиления этого сигнала в большинстве случаев понадобится репитер, работающий на частотах 1920 МГц – 2170 МГц.
  • Связь четвертого поколения (4G/ LTE) может работать в режиме частотного дуплексного разделения (прием и передача на разных частотах) либо может функционировать в режиме временного дуплексного разделения (когда прием и передача идут на одной частоте, но разделены во времени). Рабочие частоты в России 2500-2700 МГц. Кроме того, можно встретить частоты LTE 800 МГц у некоторых операторов.
  • Связь CDMA – несколько устаревшая технология, которая за счет W-CDMA (UMTS) продолжает цепляться за рынок и именует себя «3G», хотя формально таковой является с натяжкой. Частоты этой связи могут находиться как в пределах от 453 до 467 МГц, так и в диапазоне 1920 – 2170 МГц.

То есть, диапазон рабочих частот связи 3G/4G в России достаточно широк, потому для того, чтобы обеспечить усиление сигнала с высокоскоростным интернетом, необходимо ориентироваться не просто на стандарт, а на конкретного оператора и конкретный тип связи, под который вы адаптируетесь. Соответственно, такого понятия как «универсальный 3G/4G репитер» не существует.

В большинстве случаев «универсалом» можно считать репитер, работающий на частотах 1920 МГц – 2170 МГц, так как это частоты крупнейших российских операторов, а значит они подойдут большинству пользователей. Но если вам нужны узконишевые решения или конкретные операторы, стоит обратить внимание на другие модели. Среди решений от PicoCell имеются устройства, работающие во всех перечисленных частотных диапазонах, потому всегда можно подобрать подходящее решение.