Как выбирать антенны для усиления сотовой связи?

От правильности вашего выбора внешней и внутренних антенн, устанавливаемых на объект, зависит качество покрытия, достигаемое при внедрении GSM-репитера. В этой статье рассматриваются вопросы основных критериев, по которым нужно выбирать внешние и внутренние антенны.

Выбираем внешнюю антенну: на какие параметры обратить внимание?

При выборе внешней антенны необходимо учитывать особенности ее эксплуатации. В первую очередь необходимо учитывать, что устройство будет размещено на улице, а значит на него будут воздействовать все факторы окружающей среды. Кроме того, важно учитывать специфику размещения вашего объекта относительно базовой станции.

  • Тип антенны. Наиболее распространенным решением является антенна «волновой канал», также именуемая антенной Яги-Уда. Ее необходимо позиционировать на возвышенности, желательно – на крыше дома или на мачте. Направлять антенну необходимо «носом» на базовую станцию. Кроме того, применяются сплошные панельные антенны, которые являются направленными и требуют точного ориентирования на базовую станцию. Чаще всего антенны Яги-Уда применяются при больших расстояниях до базовой станции, а направленные панельные – при наличии прямого визуального контакта с базовой станцией. В некоторых случаях (к примеру, на подвижных объектах) применяют всенаправленные штыревые антенны, которые не требуют наведения на базовую станцию. Преимуществом такой антенны является простота установки, а недостатком – более скромные показатели усиления по сравнению с направленными антеннами.
  • Рабочий частотный диапазон антенны. Существуют антенны, работающие в ограниченном диапазоне частот (к примеру, GSM 900), а есть решения мультичастотные. К примеру, антенна PICOCELL AL-800/2700-8 прекрасно себя чувствует с частотами диапазона 806-960/1710-2190/2500-2700 МГц, что позволяет применять оборудование для усиления любого типа мобильной связи. Чаще всего антенны с ограниченным диапазоном применяют для подключения к базовой станции на большом расстоянии. К примеру, антенны Яги-Уда GSM 900 могут «достать» до базовой станции на расстоянии до 35 км.
  • Уровень усиления. Как правило, применяются антенны с усилением 6 дБ – 14 дБ, при этом большие показатели усиления требуются только в том случае, если до базовой станции большое расстояние.
  • Тип разъема подключения. Наиболее распространенный радиочастотный разъем – это N-разъем типа «мама» для подключения кабеля.
  • Защита корпуса. Если речь идет о панельных или всенаправленных антеннах, важно, чтобы исполнение корпуса предполагало защиту от дождя и прочих неблагоприятных погодных явлений.

Выбираем внутреннюю антенну: основные параметры

Прежде всего отметим, что внутренняя антенна должна соответствовать по частотному диапазону внешней, что само собой разумеется. В отличие от внешних антенн, которых присутствует весьма широкий выбор, для внутренних антенн следует выбирать всего по двум критериям:

  • Форм-фактор корпуса. Самый распространенный вариант – всенаправленная штыревая антенна, с которой все мы хорошо знакомы. Ведь именно такими являются антенны, используемые для Wi-Fi маршрутизаторов. Кроме того, в некоторых случаях применяются секторальные направленные антенны, которые обеспечивают покрытие в определенном секторе (например, 60 градусов).
  • Мощность усиления. Для антенн, применяемых в помещениях, стандартным значением является 3 – 4 дБ. При этом максимальная подводимая мощность достигает 50 Вт. Более высокие значения требуются разве что в крупных ТРЦ, где нужно покрыть большие площади.

Также при выборе внутренних антенн обращать внимание на удобство крепления изделия. Зачастую производители предусматривают специальные крепежные элементы, которые монтируются к стене или потолку.